Алименты после 18 лет - возможность получения и процедура оформления
после 18 лет все выплаты только добровольные
Нет, не можете претендовать. Согласно ст. 120 Семейного Кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. А судье посоветуйте почитать Семейный Кодекс РФ.
Здравствуйте, Гость_.
..............................
Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нужные нормативные акты.
..................................................................................................
Вы пишите здесь для юристов:
"Вопрос об алиментах. Моему сыну в марте 2016 г. исполнилось 18 лет (на тот момент учился в 11 классе). В юридической консультации мне сообщили, что теперь алименты выплачиваются только до 18 лет, не взирая, на пример, на учебу на бюджетном месте в ВУЗе.
В августе 2016 г. мой сын зачислен на бюджетное место на дневное отделение в ВУЗ (есть приказ о зачислении)".
...................................................................................................
Далее Вы здесь пишите:
...........................................
"Теперь, знакомый судья сообщает мне, что все-таки я могу претендовать на алименты. Разъясните пожалуйста доходчиво: в моем случае могу ли я претендовать на алименты и как это оформляется (может ли отец ребенка просто написать заявление в свою бухгалтерию или только через суд)?"
.................................................................................................
Ольга, ответ на этот юридический вопрос интересует все таки ОТЦА или СОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО СЫНА ?!
Насчет "знакомого судьи" - это конечно ваши фантазии, так как любой судья обязан знать положения Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) как "Таблицу умножения".
В юридической консультации Вам верно разъяснили, но не указали конкретно статью СК РФ. Это статья 120 СК РФ.
.............................................................................................
Статья 120 СК. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
................................................................................................
Но если родитель, обязанный по решению Мирового судьи платить алименты на несовершеннолетнего ребенка, до его совершеннолетия не платил алименты или выплачивал их не в полном объеме, то в этом случае возможно через судебного пристава-исполнителя произвести расчет ЗАДОЛЖЕННОСТИ по алиментам (статья 113 СК РФ), которую родитель будет выплачивать уже совершеннолетнему ребенку и после его совершеннолетия.
Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.
В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.
Удачи Вам