Как получить отказ от опекуна о праве покупки части дома, принадлежащей моей матери, и нужно ли это согласовывать с органами опеки?
Моя мать хочет продать принадлежащую ей часть дома. Другая половина дома оформлена на несовершеннолетнюю девочку 12 лет Диану. Диана проживает с опекуном бабушкой в Калужской области. Мать Дианы лишена родительских прав. Контроль в данный момент осуществляет отдел опеки Боровского района Калужской области. Как моей матери получить нотариально заверенный отказ от первоочерёдного права покупки части дома от опекуна Дианы и надо ли этот отказ согласовывать с органами опеки Боровского района? Кто этим должен заниматься? Должен ли нотариус, который будет в дальнейшем оформлять договор купли - продажи, направлять запрос опекуну или это сам опекун будет оформлять отказ? Должен ли опеку сам согласовывать отказ с местными органами опеки? Что делать если опекун откажется оформлять отказ от права покупки части дома. На словах опекун отказался покупать вторую половину дома.
Лучший ответ
Отказ нужно оформлять с согласия органа опеки. Иначе никак. Опекуну нужно отправить через нотариуса уведомление о продаже.
Нет ответа на мои вопросы по поводу действий опекуна и местного органа опеки. Что должен сделать опекун и местные органы опеки, как оформляется отказ и что делать, если опекун не будет отвечать на запрос?