Хабаровск, 15.08.2016, 15:08

Как лишить отца родительских прав после развода и угрозы для ребенка?

Вопрос №11221111 из г. Хабаровск
опубликован 15.08.2016, 15:08
Развелась с супругом будучи беременной, записали отцом в свидетельство о рождении тк с момента развода не прошло 300 дней. С наступлениес беременности супруг не ночевал дома, употреблял наркотики, в вынашивании ребенка не принимал никакого участия. Причина развода - кража им у моей мамы золотого кольца (жили с моими родителями). В браке вообще были не долго 9 месяцев. Развелись по обоюдному согласию. После того как моя семья его выгнала за кражу кольца, он жил у своих родственников, где так же совершил кражу золота, и даже электронники и детей. После чего жил то на улице, то у друга - накромана. Перед родами узнала что бывший супруг в местах лишения свободы за разбой. Звонил, угражал, чтобы глупостей не делала. Так же супруг не поставил меня в известность о наличии у него гепатита с, из за чего на 3 сутки от роду, ребенок попал в реанимацию из за обменных нарушений печени. Подала на алименты, но соответственно ничего не платится. Судим второй раз. Первый раз осужден за убийство на срок 9 лет, так же в курсе не была. Плюс ко всему он состоит на учете в псих. Диспансере еще по молодости. Есть ли шансы лишить его родительских прав? Что для этого нужно и с чего начать? А то он звонит и качает права на ребенка, хотя ничего абсолютно для него не сделал, а даже на вредил здоровью малыша. Ребенка лечила я сама до 4 месяцев жизни.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имеется долг по алиментам, Вы вправе обратиться в суд с иском о лишении отца родительских прав. Иск составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.

15.08.2016, 15:11
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! да, подавайте иск в суд в соответствии с требованиями ст. 131-132 ГПК РФ

15.08.2016, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В какой суд обращаться? Как все это доказать? Какие документы собирать?

15.08.2016, 15:24

за подробностями в личку к юристу обращайтесь

15.08.2016, 15:26

В районный суд по месту жительства ответчика. К иску нужно приложить доказательства того, что отец уклоняется от воспитания и содержания ребенка.

15.08.2016, 15:37