Тамбов, 19.03.2021, 01:26

Как изменить свидетельство о рождении, если отцом указан бывший муж?

Вопрос №18324006 из г. Тамбов
опубликован 19.03.2021, 01:26
В марте 2018 года между мной и моим бывшим супругом расторгнут брак. В августе этого же года у меня родился ребенок, отцом которого бывший муж не является (на момент когда я подавала на развод, мы долгое время уже не жили вместе и никаких отношений не поддерживали). С настоящим отцом ребенка брак не зарегистрирован. В загсе выдали свидетельство о рождении, в котором отцом указан бывший муж, по скольку 300 дней от развода до рождения ребенка не прошло. Куда и с каким заявлением, документами мне необходимо обратиться, чтобы поменять свидетельство о рождении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выдача ЗАГСом свидетельства о рождении ребенка, где отцом указан ваш бывший муж - полностью соответствует нормам действующего законодательства. Просто поменять свидетельство о рождении не получится. Это возможно только в судебном порядке через процедуру оспаривания отцовства.

Ст. 17 ФЗ "Об актах гражданского состояния" установлено, что в случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, и со дня расторжения брака до дня рождения ребенка прошло не более 300 дней, сведения об отце ребенка вносятся - на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака.

Также ст 48 Семейного кодекса РФ четко определяет, что

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, ЕСЛИ НЕ ДОКАЗАНО ИНОЕ
.

В соответствии со ст 52 Семейного кодекса РФ

Запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия[u][/u]

19.03.2021, 01:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Вам нужно обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства (статья 52 СК РФ)

19.03.2021, 08:29

Что из этого будет наиболее эффективно и как можно быстрее: Исковое завление в суд от указанного в свидетельстве о рождении отца или с результатом теста Днк (ребенок+биологический отец) обратиться самостоятельно в суд для оспаривания отцовства?

19.03.2021, 03:03

На сроки рассмотрения не влияет кто подаст заявление в суд. Можно подать иск от любого из родителей (как от вас, так и от любого из отцов).

Поможет сократить сроки рассмотрения если

1) к исковому заявлению приложить тест днк

2) от остальных 2-х родителей сразу сделать ходатайства о признании иска. (Например, если заявление в суд подаёте вы, то от обоих отцов надо сдать сразу заявления о признании иска и просьбой об его удовлетворении)

В этом случае можно избежать назначения судебной экспертизы по установлению отцовства, что существенно сократит общий срок вынесения решения по делу.

19.03.2021, 08:23