Как признать недействительной сделку по приобретению доли в квартире по несоответствующему жилищному сертификату?

Вопрос №1122190 из г. Вязьма
опубликован 04.10.2010, 21:29
Суть в следующем: Произошла купля-продажа 1/2 доли в праве общей собственности однокомнатной квартиры по жилищному сертификату., но доля в данном случае не относится согласно ст.16 Жилищного Кодекса к жилым помещениям, следовательно по жилищному сертификату приобретена быть не может. Каким образом можно признать данную сделку недействительной, ведь в данном случае нецелевым использованием нанесен ущерб прежде всего государству.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, здравствуйте!

Отвечая на вашу задачу, следует исходить из правовой природы общей долевой собственности. Гражданское законодательство РФ придерживается концепции «идеальной доли» - каждому собственнику принадлежит доля в ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ на ВСЕ ОБЩЕЕ ИМУЩЕСВО(глава 16 ГК РФ).

Право каждого участника долевой собственности не ограничивается какой-то конкретной частью общей вещи, а распространяется на всю квартиру.

ОБЪЕКТОМ права общей долевой собственности, как и любого другого вида права собственности, является индивидуально-определенная вещь. В вашем случае однокомнатная квартира(ст. 244 ГК РФ и ст. 16 ЖК РФ).

Поэтому, в жилищном кодексе ничего не говорится про доли в праве общей собственности.

Это связано с тем, что законодатель старается не создавать «балластных норм».

04.10.2010, 23:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Значит доля в однокомнатной квартире не может рассматриваться как обьект недвижимости и, следовательно, не может быть продана по жилищному сертификату.

05.10.2010, 12:01

Покупают долю в праве собственности на квартиру, а не доли в квартире.

Это разные вещи.

Покупая долю в праве общей собственности, в качестве объекта права собственности приобретают – квартиру.

В силу п.1 ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Следовательно, имеется два субъекта права собственности на один объект.

На доли распределено только право собственности.

При этом право собственности распространяется на всю квартиру.

Таким образом, общая собственность представляет собой принадлежность вещи не одному собственнику, а одновременно нескольким лицам. При этом сама квартира не делится между сособственниками, а принадлежит им одновременно и сообща.

Покупают 1/2 долю в праве собственности на квартиру, а не 1/2 долю квартиры.

Поэтому, покупая долю в праве собственности на квартиру, в качестве объекта права собственности приобретают такой вид жилого помещения как квартира.

Статья 16 ЖК РФ говорит о том, что к жилым помещениям относятся квартира, часть квартиры.

05.10.2010, 12:49