LSN Messenger
Норильск, 15.08.2016, 17:40

Право на наследство - Льготная северная пенсия и возрастное ограничение

Вопрос №11221946 из г. Кемерово
опубликован 15.08.2016, 17:40
Меня интересует вопрос наследства, умер отец, завещание составлено на дочь, однако сын пенсионер 57 лет, льготная северная пенсия, нотариус утверждает, что так как ему нет 60, ему обязательная доля наследства не положена, но ведь он не трудоустроен и находится на пенсии. Так положена ему доля или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Завещание есть есть пусть он его обжалует в суде но для этого нужны веские основания, доля не положена вам же нотариус все сказал

15.08.2016, 17:49

Согласно ч. 1 ст. 1149. Право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Право на обязательную долю в наследстве имеют женщины, достигшие возраста 55 лет, и мужчины, достигшие возраста 60 лет (нетрудоспособные по возрасту), а также инвалиды I, II, III группы (нетрудоспособные по состоянию здоровья) независимо от того, назначены ли этим лицам пенсии по старости или по инвалидности. При этом лица, ушедшие на пенсию на льготных основаниях раньше достижения ими указанного возраста, в круг наследников как нетрудоспособные не включаются.

Правовое значение в данном случае имеет достижение определенного возраста, а не факт назначения пенсии. В частности, получение лицом, не достигшим возраста соответственно 55 или 60 лет, пенсии за выслугу лет либо назначенной досрочно пенсии на основании ст. ст. 27, 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", не позволяет признать данное лицо имеющим право на обязательную долю в наследстве, на что Верховным Судом РФ обращалось внимание в постановлениях по конкретным делам.

Таким образом, досрочная пенсия права на обязательную долю в наследстве не дает.

15.08.2016, 18:30

Пенсия отца позволяет ему достойно существовать. Нотариус в данном случае ничего не нарушал. Ваше право обжаловать его действия в суде.

16.08.2016, 06:57

Но мы были на консультации у юриста и нам сказали, что он имеет право на обязательную долю, так как пенсионер. Вот мы теперь и запутались совсем.

15.08.2016, 18:20

Вам ответили - важен возраст, а не факт назначения пенсии.

15.08.2016, 18:31

Нет, не имеет право на обязательную долю, так как в данном случае имеет значение достижение 60-летнего возраста, а сын его не достиг!

15.08.2016, 18:43

www.9111.ru

Точно такая же тема и другой ответ, как и у нашего юриста. Поясните пожалуйста.

16.08.2016, 06:55