Споры о наследстве - как правильно защитить свои права в ситуации с множеством наследников и недвижимостью?

Вопрос №18610209 из г. Москва
опубликован 28.07.2021, 22:35

Вопрос о наследстве. Умерла мама, наследники: отец, сестра и я. В собственности несколько квартир и парковочное место. Отец предлагает отказаться от наследства в его пользу или просто не заявлять о наших правах (он о своих уже заявил) , в этом случае наследует все он и потом оформит дарение на нас с сестрой, в этом случае не нужно будет делить квартиры на доли на троих. С сестрой вроде бы все проговорили, но она живёт в другом городе и где гарантия что она не заявит о своих правах, не уведомляя меня. Какие у меня риски и какие варианты ещё есть? Как мне лучше поступить с юридической точки зрения?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина! Не отказываться от наследства (ст.1157-1159 ГК РФ). В этом случае никакой гарантии в том, что он Вам что-то подарит (ст.572 ГК РФ) нет. Если не хотите остаться у разбитого корыта, советую в таких вопросах ни в коем случае не доверять тому, кто просит отказаться от всего наследства в его пользу. А сестра вправе сама решать, отказываться от наследства или нет. И перед Вами не будет отчитываться. А кто проиграет в этой ситуации узнаете, когда будут выдавать свидетельство о праве на наследство. А риски в том, что останетесь просто без наследства, поставив опрометчиво свою подпись под нотариальным отказом от наследства. Так что принимайте наследство и не ведитесь на уговоры поступить иначе.

28.07.2021, 22:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Если Вы с сестрой обговорили, то необходимо от нее получить нотариальный отказ в первую очередь (как только когда у Вас будет на руках отказ, Вы идете предъявляете нотариусу и отказываетесь в пользу отца), но она не обязана отказываться так, что принудить не получиться. Уведомлять она и не будет, так как каждый наследник заявляет о своих правах самостоятельно, и если она не заявит или не откажется в период 6 месяцев, то возможно она сможет подать в суд чтобы восстановить пропущенный срок на вступление в наследство, и тогда будет все делиться.

Как можно разрешить данный ребус.

1. Не оказываться от своей доли принять наследство, в порядке ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства.

Успеть написать заявление в 6 месячный срок!

2. Отказаться от наследства в пользу отца на основании ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства.

И тогда отец сам будет с сестрой договариваться. Но при этом если Вы откажитесь назад забрать отказ не получиться и оспорить отказ очень при очень сложно, порой невозможно.

3. Это как описала выше дождаться от сестры отказ и потом Вы идете и пишите.

Всего Вам наилучшего!

28.07.2021, 23:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!
Это лучший ответ

Ирина, помимо возможных действий сестры, кто даст гарантию, что отец не зарегистрирует брак после принятия наследства и не успеет либо передумает оформлять договора дарения на Вас с сестрой? Между тем, новая супруга, как наследник первой очереди вправе будет претендовать на имущество принадлежащее отцу в порядке статьи 1142 ГК РФ.

Буду краток, ни в коем случае не нужно отказываться от наследства, поскольку в соответствии со статьей 1157 ГК РФ, отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

К тому же, нужно понимать, что Вы все вместе будете делить 1/2 долю в каждом имуществе между собой, а это не такая большая доля в конечном итоге и отказываться от неё весьма опасно по вышеизложенным доводам.

28.07.2021, 23:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

С юридической точки зрения Ваш отец высказал странную причину для отказа от наследства - не делить квартиры на троих. Вы все трое можете без отказов от наследства добиться точно такого же результата: принять наследство, получить свидетельства о праве на наследство и в тот же день у того же самого нотариуса втроем заключить соглашение о разделе наследства (ст. 1165 ГК РФ), по которому квартиры и прочую недвижимость распределите между собой как захотите (без долей целиком или по долям). Да, придется некоторую сумму заплатить за это нотариусу, но зато не будет никаких сомнений и подозрений в семье, что само по себе ценно.

Соглашение о разделе движимого имущества можно заключать уже хоть сейчас, по недвижимости - только после получения свидетельств (госрегистрацию не надо делать дважды, сразу после соглашения можно один раз, нотариус сам направит документы, так быстрее).

Впрочем, если Вы полностью доверяете отцу, можете отказаться в его пользу от своей доли, а потом он Вам подарит какие-то объекты недвижимости.

В моей практике были многочисленные примеры как соблюдения таких договоренностей, так и нарушения их (обмана одних наследников другими).

29.07.2021, 00:29
Оценка автора вопроса:
Очень информативный ответ. Спасибо

Если мы вступаем в наследство все вместе, можем ли мы заключить договор о распределении долей и нотариально его заверить? Чтобы не делить все квартиры на доли и не быть долевыми собственниками? То есть вместо отказа, вступить в права, оформить договор и подать в росреестр? Какая процедура выгоднее? Да, с отказом любые сюрпризы могут быть, отец после инсульта.

29.07.2021, 10:23

Данная процедура выгодней, чем потом на каждый объект писать Договор дарения. Правила, касающиеся раздела наследственного имущества, перешедшего в общую долевую собственность наследников, по соглашению между ними установлены в ст. 1165 ГК РФ. При этом общий порядок и условия такого раздела регулируются п. 2 ст. 1164 ГК РФ, а также положениями статьи 252 ГК РФ.

Согласно ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Таким образом, закон предоставляет возможность наследникам по своей воле распределить между собой все наследственное имущество в целях исключения в дальнейшем возможности возникновения споров по поводу раздела каждого из объектов, входящих в состав наследственной массы.

Обсудите сразу с нотариусом, и уточните стоимость работы как договор дарение, так и соглашение, что будет выгодней на том и можно останавливаться!

28.07.2021, 23:35

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

28.07.2021, 23:38
Это лучший ответ

Выше я написал, что можете заключить соглашение о разделе наследства. С точки зрения надежности это выгоднее, но по расходам нотариуса - дороже, т.к. договоры дарения квартир целиком не надо у нотариуса удостоверять.

29.07.2021, 00:33

После получения свидетельств на имущество от нотариуса можно всё переделить!

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

То есть после можно по соглашению у того же нотариуса оформить так, как надо!

29.07.2021, 10:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ирина

При вступлени в наследство нельзя перераспределить доли. Вы все получите доли в соответствии с законом по ст. 1142 ГК. Когда зарегистрируйте доли, то можете переоформить уже как захотите (дарением, обменом и т.д)

Отказ от наследства не самый лучший выход

Оформите все на себя доли, зарегистрируйте в росреестре и потом распоряжайтесь между собой по усмотрению

Пр этом имущество полученное в порядке наследования не является общим имуществом супругов-не делится. Супруг не имеет отношение к нему в силу ст. 36 СК

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021)

Статья 72. Условия выдачи свидетельства о праве на наследство по закону

Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.

Если один или несколько наследников по закону лишены возможности представить доказательства отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия всех остальных наследников, принявших наследство и представивших такие доказательства.

После выдачи свидетельства нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав.

29.07.2021, 10:38

Можно поделить имущество по соглашению между наследниками на основании ст.1165 ГК РФ:

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

А можно к примеру заключить многосторонний договор мены долей в соответствующем имуществе (ст.567 ГК РФ). Так что есть варианты.

Наследство нужно будет принимать в любом случае.

29.07.2021, 10:42

Ирина, доброе утро! Как Вы наверное поняли, сначала оформляется наследство каждого из наследников в долях. После получения свидетельств о наследстве, Подумайте, узнайте у нотариуса расценки, что выгоднее. Заключить нотариальное соглашение о разделе наследственного имущества. Согласно ст. ст. 1164 и 1165 ГК РФ. Или Вам определиться кто кому какие доли дарит, и сколько будет стоить. Ирина, все имущество перешедшее к Вам по дареню и наследству, является Вашей личной собственностью. Не совместной с мужем. С уважением!

29.07.2021, 10:54

Будет ли имушество, полученное при вступлении в наследство, делиться в случае развода с моим супругом? При дарении, насколько я знаю, он не может претендовать.

29.07.2021, 10:26

Конечно же НЕТ.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

29.07.2021, 10:28

Здравствуйте, Ирина! Равным образом это относится и к имуществу, полученному по наследству. Как предусмотрено ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. При разделе претендовать не сможет.

29.07.2021, 10:29

Ирина, добрый день.

Конечно нет, не может! Об этом прямо указано в законодательстве.

Правовое основание данного вопроса статья 36 СК РФ!

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

29.07.2021, 10:31

Ирина, данное имущество не будет подлежать разделу в силу статьи 36 СК РФ.

29.07.2021, 10:32

Имущество приобретенное по наследству с супругом не делится.

Также как и при дарении.

И при любых других безвозмездных сделка.

Ст. 36 СК РФ.

29.07.2021, 10:39

Здравствуйте Ирина

При вступлени в наследство нельзя перераспределить доли. Вы все получите доли в соответствии с законом по ст. 1142 ГК. Когда зарегистрируйте доли, то можете переоформить уже как захотите (дарением, обменом и т.д)

Цитата:

Отказ от наследства не самый лучший выход

Оформите все на себя доли, зарегистрируйте в росреестре и потом распоряжайтесь между собой по усмотрению

При этом имущество полученное в порядке наследования не является общим имуществом супругов-не делится. Супруг не имеет отношение к нему в силу ст. 36 СК

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021)

Статья 72. Условия выдачи свидетельства о праве на наследство по закону.

29.07.2021, 10:40

Не будет. Наследуемое имущество не входит в состав общего совместно нажитого с супругом согласно ст.36 Семейного кодекса РФ, также как и с дарением. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

29.07.2021, 10:43

Ирина, можно разделить наследство на основании соглашения о разделе наследства по ст. 1165 ГК РФ, при этом полученное по наследству имущество в силу ст. 36 СК РФ не будет относиться к совместно нажитому в браке.

30.07.2021, 16:31