По ЗК РФ 2016 г. переуступка арендованного участка на 5 лет не допускается? (ст.22 п.9). Наталья.
По ЗК РФ 2016 г. переуступка арендованного участка на 5 лет не допускается? (ст.22 п.9).
Наталья.
Все правильно, в п.6 ст.22 арендатор имеет право... без согласия собственника при условии его уведомления. А без согласия собственника с уведомлением оформляется сделка только больше 5 лет аренды. Вот и получается, что по земельному кодексу все только свыше 5 лет. Наталья.
Ольга, вы вправе обжаловать вынесенное решение регистратора. Регистратор, вероятно, ошибочно трактует указанную норму.
п.9 ст.22 не устанавливает запрет на передачу прав арендатора по договору субаренды земельного участка, заключенного менее чем на 5 лет.
Представитель Росреестра отказывается регистрировать переуступку прав на арендованный участок (срок аренды 5 лет), в связи с ЗК РФ, в котором говорится только о сроке аренды свыше 5 лет. По его словам, все остальное незаконно. Наталья.
Здравствуйте.
Согласно п. 6 ст. 22 Земельного кодекса Российской Федерации арендатор земельного участка имеет право передать арендованный земельный участок в субаренду в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное, т.е. гражданин, который заключил договор аренды земельного участка, вправе передать полученный им земельный участок иному лицу в субаренду.
При такой передаче не требуется получения согласия собственника земельного участка. Единственное, что предусмотрено, это обязательное уведомление собственника земельного участка.
На какой срок может быть заключен договор субаренды? Договор субаренды может быть заключен на любой срок, не превышающий срок договора аренды.
Договор субаренды подлежит государственной регистрации (за исключением случаев, когда договор аренды заключен на срок менее года).