До нашего знакомства с мужем в 1989 году у мужа по месту прописки начали капитальный ремонт дома.
У нашей семьи сложилась не стандартная ситуация. Но начну все по порядку. Я состаю в браке 4 года. До нашего знакомства с мужем в 1989 году у мужа по месту прописки начали капитальный ремонт дома. На тот момент он был прописан в коммунальной квартире со своим отцом. Надо заметить, что его отец на тот момент проживал с женщиной, от которой у него сейчас есть второй сын. Но на тот момент были прописаны в комнате только мой муж и его отец. На время капитального ремонта им, как и полагается, государство должно было предоставить жил. площадь. Но, к сожалению, по всем ордерам, которые им выдавались в жил. отделе уже проживали люди. Тогда отец моего мужа, познакомившись с кем-то в жил. отделе узнал адреса квартир, которые на тот момент были свободны в их районе и занял одну из них. Капитальный ремонт длился 2 года и после него мой муж и его папа получили однокомнутную квартиру. Но в этой квартире, котору они заняли на время кап. ремонта остался проживать мой муж, т.к. не реально 4 людям проживать в однокомнатной квартире. Сейчас в квартире моего мужа и его отца прописано 4 человека (муж, его отец, жена его отца, их сын). Мой муж стоит на очереди по улучшению жилищных условий. Мы, познакомившись с моим мужем, проживаем в той квартире, которую в свое время занял его отец на время кап. ремонта. Естественно к нам регулярно проходят люди из жил. отдела и просят осводить занимаемую площадь, в связи с тем, что она была занята самозахватом. Но тогда у нас возникает вопрос, где нам жить? Сейчас управа подала на нас в суд. У меня вопрос: Можем ли мы в этой ситуации что-нибудь с делать, так чтобы нам отдали эту квартиру на законных основаниях? Какие есть варианты решить данный конфликт? И можно ли на что-нибудь надеятся в этой ситуации?
С уважением, Ксения.
Лучший ответ
Ну так у Вас есть замечательная возможность просить суд отказать в удовлетворении иска в связи с пропуском исковой давности истцом, т.е. он должен был обратиться в суд с иском о выселении в течение 3 лет с того момента, когда узнал, что Вы вселились в спорную квартиру. У Вас есть доказательства по дате?
Огромное спасибо Юловой Елене Геннадьевне за быстрый и точный ответ. У нас появилась хоть какя-то надежде, что не все еще потеряно. С уважением, Ксения Грачева