Отец продал свою квартиру без согласия супруги (хотя они до сих пор в браке).
До брака мать была прописана в гос. комнате в коммунальной квартире, а отец был прописан в гос. квартире (оставшейся ему после родителей), в браке мать приватизировала комнату на себя, прописаны в ней были я и она, на момент расселения коммунальной квартиры и сделки продажи комнаты и покупки квартиры в 2003 году отец и мать разошлись и жили поразнь, но находились в браке, я уже была совершеннолетней, никаких вложений в комнату отцом сделано не было (кап. ремонт не производился), но нотариус потребовал письменного разрешения отца на покупку квартиры (что и было сделано). В 2006 году отец приватизировал квартиру своих родителей на себя и был там единственным собственником и прописан был один. Отец продал свою квартиру без согласия супруги (хотя они до сих пор в браке). Приватизация не относится к совместно нажитому имуществу. У меня вопрос почему для сделки продажи частной собственности матери и покупки квартиры потребовалось письменное согласие мужа, а ему для продажи его частной собственности никакого письменного согласия супруги нотариус не потребовал?
Потому что приватизация -это безвозмездная сделка и не является совместнонажитым имуществом. Согласие супругов необходимо только на совместно нажитое имущество( т.е. приобретенное на совместные ден.средства по возмездным сделкам) А вот на квартиру мамы он имеет все права ( 1/2 долю).