Казань, 15.08.2016, 18:41

Проблемы многодетной семьи - угрозы от МФО и возможное отъятие детей - куда обратиться по помощь?

Вопрос №11222211 из г. Казань
опубликован 15.08.2016, 18:41
У меня такая проблема. У нас многодетная семья. Трое детей. У меня 4 кредита в мфо: деньги сразу, деньга, деньги мигом и Быстроденьги. Брала кредит из за тяжёлой жизненной ситуации. Сейчасидут просрочки. Мужа с работы сократили. Я в декретом. Но деньги на жизнь есть так как нам помогает свекровь и моя мама и у нас свой огород. Платить не можем пока. Угрожают что обратиться в органы опеки и заберут детей пока не отдадим долг. Могут ли они это сделать? И что мне делать куда обращаться чтобы приостановили долг хотя бы в деньги сразу.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пустые угрозы, ничего они Вам не сделают. По поводу угроз и вымогательства обратитесь в полицию, прокуратуру. Не можете платить не платите, ждите суда. В суде заявите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это-уменьшит сумму долга. В процессе исполнительного производства, можете обратиться в суд о рассрочке. отсрочке исполнения решения суда.

15.08.2016, 18:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Нет, вас просто пугают. Ваши долги никак не влияют на вопрос о воспитании детей

15.08.2016, 18:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

забрать детей не могут, за приостановкой обращаться к руководителям письменно

15.08.2016, 18:45

Здравствуйте.

По ст.177 УК РФ по составу и срок. Следователь звонил?

15.08.2016, 18:45
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Здравствуйте, конечно же у них нет таких прав. Это всего лишь угрозы и оказание на вас психологического давления. Приостановить начисление неустойки - не прекратите. Нужно ждать когда подадут в суд, а в суде просить уменьшения неустойки по ст. 333 ГК РФ.

15.08.2016, 18:45

Детей они забрать не могут это просто грозилка.

Записывайте их угрозы и требования выплаты на диктофон и подавайте заявление в полицию по ст.119, 163, 330 УК РФ

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание:

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Удачи Вам.

15.08.2016, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Мне на душе очень плохо. Четыре кредита и платить их не могу. Так как я в декретом. У меня трое детей

. что будет со мной в дальнейшем.

24.08.2016, 20:36

Здравствуйте! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

24.08.2016, 20:37

Кредитные организации имеют право обратиться в суд за взысканием. Больше никаких прав у них нет.

24.08.2016, 20:38

Будут взыскивать потом долг из зарплаты, когда она появится, но только если не пропустят срок давности и подадут в суд, а пока ничего не платите и жалуйтесь на угрозы в прокуратуру и полицию

24.08.2016, 20:38

Не платите до решения суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если продолжат грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

24.08.2016, 20:38

самое плохое, что может случится, могут обратиться в суд. После решения суда, на стадии исполнительного производства, обращайтесь в суд о рассрочке, отсрочке решения суда.

24.08.2016, 20:40

Успокойтесь. Ничего страшного с Вами не будет.

Если нет большой собственности. То ничего не потеряете.

Единственное жильё не заберут, а остальное мелочи.

Подадут в суд. Выпишут ИЛ . Будут названивать. А через три года исп производство закроют за невозможностью взыскания.

Если хоть раз платили по займам то уголовное дело не заведут.

В целом ничего страшного. Но нервы будут стараться попортить. Не оращайте внимания и все будет нормально.

24.08.2016, 20:44