Как решить вопрос с сожительством без брака - возврат кредитов и совместно купленных вещей в случае разрыва отношений?
Прожила с мужчиной 8 лет без регистрации брака в его квартире. За это время квартира была продана и куплена новая при совместном ведении хозяйства. Квартира оформлена на него. У меня временная регистрация по месту пребывания. Сейчас расстались. Он поменял замки. В квартиру я не могу попасть даже для того чтобы забрать личные вещи. После покупки новой квартиры на меня было оформлено два денежных кредита на ремонт. Как мне поступить? Имею ли я законное право требовать возврата денежных средств за кредиты и за совместно купленные вещи? С уважением Юлия.
К сожалению, Юлия, вы являетесь сожителями, поэтому нормы Семейного кодекса на ваши правоотношения не распространяются.
Ваши кредиты, оформленные на ваше имя, только ваши обязательства. Совместно купленные вещи, если имеется чеки и другие доказательства, что они приобретены на ваши личные денежные средства, можно истребовать.
Вы ему никто, раз брак не заключали.