Хочу лишить родительских прав отца
Лишение родительских прав решается в суде. Если отец согласен, он признает в суде требования и его лишат прав. Алименты он обязан будет платить, но Вы можете забрать себе исполнительный лист и алименты не будут взыскиваться.
Да, платить алименты должен.
Здравствуйте, лишение род. прав не освобождает его от уплаты алиментов ст. 71 СК РФ.
ДА, лишение род. прав не освобождает от обязанности уплаты алиментов.
Ст. 71 СК РФ-Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 Семейного Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.