Хочу лишить родительских прав отца ребенка, судебный приказ отвезен приставам, алименты не платит, каковы мои действия дальше?
Для лишения родительских прав необходимы основания, предусмотренные ст. 69 СК РФ.
Как правило, это уклонение отца от выполнения любых обязанностей. Его полное отсутствие в жизни ребенка.
Вам следует подготовить иск и приложить к нему все имеющиеся доказательства. Оплатите гос пошлину и подайте иск в суд. В суде будете доказывать свои доводы.
Если возникнут сложности, обратитесь за юридической помощью.
Статья 70. Порядок лишения родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 70]
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
Татьяна, такие дела довольно сложные, мало что судебный приказ приставам отвезён и он не платит, суд будет изучать все обстоятельства дела - как к детям относится, видит ли их, сколько времени не платит и т.д.
А то по Вашему односложному вопросу можно понять, что Вы вчера его приставам отвезли, а сегодня уже лишать прав его "бежите".
Для обращения в суд надо в первую очередь понять, есть ли основания для лишения.
Если они есть, тогда надо грамотно составить иск, определиться с доказательствами и подать его в суд, далее надо будет ходить на заседания и доказывать свою правоту.
Здравствуйте!
Дальнейшие действия - обращаться с иском о лишении родительских в районный суд (по месту жительства вас и ребенка).