Как правильно развестись и оставить ребенка у себя в случае, когда жена уехала к матери в Красноярск

Вопрос №11222523 из г. Иркутск
опубликован 15.08.2016, 19:11

Жена уехала к матери в Красноярск 3 марта 2016 г (что для меня было неожиданностью). Ребенку 6,5 лет. Моя цель развестись с женой и по возможности оставить ребенка у себя. Ребенок и жена прописаны в Иркутске. У меня есть официальная работа, пенсия по второй группе инвалидности (сахарный диабет) и двухкомнатная квартира в собственности. У жены нет работы, нет жилья в собственности. Как правильно развестись и есть ли у меня возможность оставить ребенка у себя. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Развод в суде в любом случае. Это не проблема. А определение места жительства ребенка также решается в суде, но здесь уже вопрос сложнее. Суд в любом случае действует в интересах ребенка, учитывая и материальные, и жилищные условия. Зачастую проводят психологическую экспертизу, чтобы определить степень привязанности ребенка к родителям.

15.08.2016, 19:20

Здравствуйте! При решении вопроса судом о месте жительства ребенка суд обязательно принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к одному из родителей, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания. Решение выносится исходя из интересов ребенка, который достиг 10 лет.

15.08.2016, 19:12

При рассмотрении спора о месте жительства ребенка суд будет учитывать имущественное и материальное положение сторон,характеристику их личности, возраст ребенка, привязанность ребенка к каждому из родителей, иные заслуживающие внимание обстоятельства.

15.08.2016, 19:13

Есть возможность оставить у себя. Подавайте в суд. Определяйте место жительства ребенка.

15.08.2016, 19:15

суд обязательно принимает во внимание материальные и жилищные условия проживания с родителем. но это далеко не главный аргумент для суда.

важно также привязанность ребенка и его привязанность к одному из родителей. если ребенку 10 лет, то суд вынесет решение с учетом его мнения.

16.08.2016, 06:49

Исковое заявление в Иркутский суд не приняли, ссылаясь на то что нужно подавать иск по месту жительства ответчика (Красноярский край). Обязательно ли ехать в Красноярский край?

29.08.2016, 09:49

Да вы должны подать там заявление.Можете почтой отправить,можете выдать доверенность юристу на представление ваших интересов

29.08.2016, 09:53

Ехать нет необходимости, достаточно направить заказным (почтой), Галина.

29.08.2016, 09:59