Требование справки о возможности работы в ночное время при наличии сахарного диабета без инвалидности - допустимо ли такое?

Могут ли на работе требовать справку о возможности работы в ночное время. Работа заключается в суточных дежурствах. Имеется сахарный диабет, но инвалидности нет.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Справку с Вас требовать не могут, но работодатель вправе направить Вас на обязательный медицинский осмотр (ст. 213, 214 Трудового кодекса РФ).