Иск о признании права на долю имущества после смерти гражданского мужа - влияние прописки и наследников на собственность

В связи со смертью моего гражданского мужа я подала иск о признании права собственности на 1\2 часть имущества, приобретенного нами совместно, но на его имя. Это квартира, в которой мы НЕ проживали (но я там прописана) и вклады. За этот же период мы купили квартиру на имя дочери 1\2 и мое имя 1\2, где проживали всей семьей. Наслtдники-наша дочь и его мать, которая не признает моего права. ВОПРОС - может ли его мать включить и претендовать на мою долю в квартире, где мы живем, как на совместно нажитое имущество, если я живая собственница.
Лучший ответ

Уважаемая, Лариса! На Ваше имущество его мать претендовать не может. Так же, как и у Вас практически нет шансов признать его имущество своим.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

В указанных Вами обстоятельствах Лариса, я не вижу оснований для того, что бы иск был удовлетворен. Поскольку у вас не был зарегистрирован брак, то иск удовлетворят только при предеоставлении Вами доказательств покупки квартиры, записанной на мужа на общие деньги.

До того, пока не доказано существование Вашей доли в долевой собственности на квартиру, мама и дочь являются наследниками по закону на всю квартиру, если их не отстранили от наследования завещанием.