Вопрос о содержании лежачей бабушки при наличии инвалидности 2-й степени у дочери - недопонимание Приказа Минсоцобеспечения
Возникло недопонимание при чтении п 16 Приказа Минсоцобеспечения РСФСР от 27.12.1978 N 145 с изм от 12.04.2007. Обязана ли моя мама содержать свою мать (мою бабушку), если у мамы (моей) инвалидность 2-й степени? Бабушка 1938 года рождения, лежачая, у неё тоже инвалидность 2-й группы.
Нет, не обязана содержать.
Ст. 87 Семейного кодекса РФ указывает:
"Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них."
Т. е. нужна трудоспособность, а не инвалидность, чтобы назначить алименты на содержание своего родителя.
Социальной службой будет назначена комиссия, которая проверит условия проживания пенсионера, наличие и отношение с родственниками. Если комиссия подтвердит, что факторы, на основании которых пенсионера хотят отправить в дом-интернат, врачи дают рекомендации по типу социального учреждения, выдают заключение и путевку.
И соответственно будут учитывать состояние здоровья Вашей матери.
Приказа Минсоцобеспечения РСФСР от 27.12.1978 N 145 с изм от 12.04.2007
Нет, т.к.мама сама не трудоспособна. п 16 Приказа Минсоцобеспечения РСФСР от 27.12.1978 N 145 с изм от 12.04.2007 говорит о трудоспособных родственниках
Никакого недопонимания не должно быть,все четко написано.Нет,не обязана.Она не является трудоспособной,тоже инвалид 2 группы,в связи с чем не может содержать.
Приказ Минсоцобеспечения РСФСР от 27.12.1978 N 145 (с изм. от 12.04.2007) "Об утверждении положений о доме-интернате для престарелых и инвалидов и психоневрологическом интернате Министерства социального обеспечения РСФСР" (вместе с "Инструкцией о медицинских показаниях и противопоказаниях к приему в дома-интернаты", утв. Минздравом СССР 05.09.1978 N 06-14/12)
II. Условия приема, содержания и выписки из дома-интерната
16. В дом-интернат для престарелых и инвалидов принимаются престарелые граждане (женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет) и инвалиды I и II групп старше 18 лет, а в дом-интернат для инвалидов только инвалиды I и II группы в возрасте от 18 до 40 лет, не имеющие трудоспособных детей или родителей, обязанных по закону содержать их.
Прием в дом-интернат производится в соответствии с Инструкцией "О медицинских показаниях и противопоказаниях к приему в дома-интернаты", утвержденной Министерством здравоохранения СССР и согласованной с Госкомтрудом СССР 5 - 7 сентября 1978 г. N 06-14/12/2495-МК (Приложение N 3).
Отдельные престарелые и инвалиды, имеющие трудоспособных родственников, но по каким-либо причинам не могущие проживать в семье, могут быть приняты в дом-интернат в порядке исключения по решению Министра социального обеспечения АССР, заведующего краевым, областным, Московским, Ленинградским городскими отделами социального обеспечения.
Удачи Вам!