Как легализовать брак с иностранцем в России и как поменять потом паспорт на фамилию мужа?
Вам дан неверный ответ: регистрировать повторно уже заключенный брак нелегально, такой брак будет недействительным. В Вашем случае нужно поставить апостиль на иностранное свидетельство о браке. Далеее надо смотреть, указано в свидетельстве о браке, что Вы взяли фамилию мужа или нет. От этого будет зависеть дальнейшая процедура.
А если брак уже заключен за границей, жениться нужно снова в России?
Нет, повторно не надо. Моногамный брак признается в РФ.
Я вышла замуж за француза, брак зарегистрирован во Франции. Как его легализовать в России и поменять паспорт на фамилию мужа (российский и загран)?
Никак не нужно легализовывать, т. к. если брак соответствует законодательству Франции, то он признается и в России (ст. 158 Семейного кодекса РФ)