Желаю подать на алименты и раздел имущества в отношении гражданского мужа - можно ли это сделать и какие доказательства могут помочь?

Прожили с гражданским мужем 10 лет! есть общий ребенок который носит его фамилию! 4 месяца с ним не живем! В его собственности есть совместно нажитое тмущество (его зарплата приходила на мою сберегательную книжку 8000$)!дом, который стоит 8000 000 рублей! Хочу подать на алименты и натраздел имущества! Есть сомнения, так как я гражданская жена! Могу ли я получить часть денег, согласно закону? И если взять выписку со счета банка, будет ли это доказательством, что велось общее хозяйство! ? есть свидетели, фото!
Лучший ответ

Так как вы являетесь сожителями, то раздел имущества регулируется ГК РФ. Каждый должен доказать, что именно купил и на свои личные денежные средства.

Все, что находится на вашем счете - ваше, ни с кем делиться не надо.

Дом является собственностью того, на чье имя оформлено право собственности.

Интересно другое, по каким основаниям зарплату вашего сожителя перечисляли вам на счет, это является прямым нарушением законодательства.

Он работает в иностранной фирме по контракту! В России он официально безработный! Его зарплата начислялась на мой валютный счет по его желанию! Да,мы были сожителями!но есть общий ребенок! Вели общее хозяйство,быт и все как полагается в обычной семье!но,к сожалению,жизнь так сложилась и теперь получается что мы остаемся ни с чем?я понимаю,что допустила ошибку ,не зарегистрировав брак! Эти деньги,которые были на моем счету(4 млн) были потрачены на покупку дома! Будет ли является доказательством в мою пользу выписка со счета в банке?дом оформлен на него! И еще я бы хотела подать на алименты! Спасибо

Можно попробовать. Процесс будет стоить недешево.

Я все понял, благодарю!

На алименты вы вправе подать, с этим проблем не будет, достаточно заявления на вынесение судебного приказа.

В остальном необходимо отметить, что в российском законодательстве отсутствует понятие "гражданский брак".

Вам необходимо обратиться в суд и доказать, что вы собственные денежные средства вкладывали в приобретение дома фактически посторонним человеком.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!