Как защитить себя при непогашенных долгах по соглашению о разделе имущества с бывшим мужем?

Вопрос №18608952 из г. Краснодар
опубликован 28.07.2021, 11:56

Вопрос состоит в следующем: с бывшем мужем были в браке 10 лет, развелись в 2015 году, при разводе заключили соглашение, всё нажитое осталось мне. Но при продаже гостиницы, я должна отдать ему определённую сумму денег. Об этом всём я писала расписку и плюс у н 0 есть соглашение о разделе имущества. Я продала гостиницу, но денег нет, так как я купила другое. Бывший муж уже подал иск в суд, у меня арестованы счета и имущество. Что мне делать, если нечем отдавать? Можно ли обойти закон?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Будет решение суда, скорее всего в пользу Ваше бывшего супруга (если Вы все изложили как есть). Затем он получит исполнительный лист, передаст в ФССП. Они арестуют имущество и счета, затем оценка имущества, его реализация и возмещение долга Истцу. Вот вся процедура по этапам. В принципе можете ничего не делать, либо искать примирения с Истцом, каким-либо способом, который Вас обоих устроит (отсрочка, рассрочка и т.д.)

Конечно тормозить процесс (апелляция и кассация) Вы можете, + можно с ФССП долго бодаться по поводу реализации имущества, особенно если его стоимость значительно превышает размер долга.

28.07.2021, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Нужно ознакомиться с иском и всеми документами.

28.07.2021, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Продавать и отдавать вы уже один раз его нарушили, сделанное обходить не стоит, на лицо ваш умысел.

28.07.2021, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, уважаемый Гость нашего правового ресурса!

Вы знали о судебном разбирательстве? Получали решение суда? Вы его получали?

31.07.2021, 10:50

Обойти закон самостоятельно у вас шансов мало. Нужна помощь грамотного и заинтересованного юриста.

Удачи.

31.07.2021, 11:05

Добрый день!

Вам нужно подавать апелляционную жалобу на решение суда.

31.07.2021, 12:08

Что мне делать, если нечем отдавать? Можно ли обойти закон?

Екатерина, нанимать юриста и судиться.

И научиться благодарить юристов, которые отвечали на Ваши многочисленные вопросы!

31.07.2021, 12:23

Если соглашение не нотариальное, то это просто бумага. По расписке должны выплатить деньги и проценты он с вас взыщет. Подсчитайте срок исковой давности взыскания долга, может что-то отыграть сможете.

В суде участвовать, подавать свои возражения письменные и можете юриста нанять для ведения дела в суде.

31.07.2021, 13:49

Я Вам рекомендую обратиться к адвокату за квалифицированной юридической помощью.

31.07.2021, 23:03

Я Вам рекомендую обратиться к адвокату за квалифицированной юридической помощью.

31.07.2021, 23:03

Здравствуйте! Закон обойти не получится. Вам нужно подавать апелляционную жалобу на решение суда. В противном случае судебный пристав реализует ваше имущество в счёт погашения долга.

04.08.2021, 13:21

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских