Возможные притязания наследства - Каковы мои основания для уменьшения обязательной доли моей пенсионерки-сестры?
Я являюсь единственным наследником по завещанию своей мамы в РФ. Моя сестра,54 лет, пенсионерка, возможно претендует на обязательнуь долю в наследстве (1/4?) Также последние 4 года я являлся опекуном своей мамы. Сестра не принимала участия при ухаживании за мамой. Еще два брата погибли, оставив после себя детей. Существуют ли у меня основания потребовать уменьшения обязательной доли для моей сестры? Объектом завещания является квартира. Спасибо.
Уменьшить обязательную долю может только суд. При судебном рассмотрении дела суд может уменьшить размер обязательной доли в наследстве или даже отказать в ее присуждении. Это возможно, если наследник по завещанию использовал наследственное имущество для проживания, например жил в квартире умершего, или в качестве основного источника получения средств к существованию, к примеру работал в творческой мастерской умершего, а наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался этим имуществом (п. 4 ст. 1149 ГК РФ). Тогда суд принимает решение исходя из имущественного положения наследников. И все же приоритетное значение имеет удовлетворение прав на обязательную долю в наследстве.