Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 05.10.2010, 19:58

Как правомерно отказаться от предложенного жилья при расселении аварийного дома?

Вопрос №1122442 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.10.2010, 19:58
Родители проживают в коммунальной квартире на условиях соц. найма. Дом признан аварийным и идет на расселение. Новое жилье предлагают в таких районах, откуда на работу им добираться нужно около двух-двух с половиной часов. После центра (5 мин от метро), им, разумеется, не очень хочется ехать в Красное село и Шушары (административно это город, по сути - уже пригород). Вопрос - сколько раз они имеет права отказаться от предложенного жилья? Что будет если они так и не согласятся ехать в пригород? Выставят на улицу? Что является «необоснованным отказом», а что обоснованным? Если дело дойдет до суда, каковы шансы его выиграть? P.S. На Невский проспект они не претендуют, просто соседям всем дают Приморский р-н и Ленинский пр., а моим родителям говорят, что вашего метража нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказываясь, он и ничего не теряют.Дом -то должен быть рано или поздно расселен и в нем не могут оставаться жильцы.

06.10.2010, 10:38

По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в черте соответствующего населённого пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

Если у Ваших родителей имеется фактически другое место жительства, то они могут сколько угодно отказываться от предложенного жилья, при этом не снимаясь с учёта в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору соцнайма.

В случае, если дом подлежит сносу или признан не пригодным для проживания, Ваши родители по решению суда могут быть выселены в судебном порядке.

На судебном заседании, как и в досудебном порядке, можно выяснить обоснованность (перечень сроящихся и построенных жилых помещений для предоставления по договору соцнайма) администрации в отказе о предоставлении жилого помещения в черте города.

05.10.2010, 20:50

Исходя из обширной судебной практики СПБ, шагсы на получение ими жилья в тех районах, которые их устраивают ,никаких.Отказываться они могут сколько угодно, пока администрации не надоест и она не обратится в суд. с иском о выселении,но не на улицу, а в ту квартиру. которая им предсотавалеа..

Красное Село и Шушары не являются ПРИГОРОДОМ , а считаются чертой города.

05.10.2010, 21:41

Вам не понравился мой ответ? Если на ваших родителей подадут в суд о выселении и их выселят в Красное Село, вы убедитесь в моей правоте Суды заваланы такими делами и эти пути уже пройдены как администрацией , так и людьми , не желающими выселяться добровольно..Зайдите на сайт городского суда и посмотрите кассационную практику.Всего доброго вам и вашим родителям.

06.10.2010, 08:04

Отказываться они могут сколько угодно, пока администрации не надоест и она не обратится в суд. с иском о выселении,но не на улицу, а в ту квартиру. которая им предсотавалеа..

Означает ли это, что они ничего не теряют, отказываясь?

Ведь их и по суду засунут в то же Красное село на первый этаж (хуже варианта наверно уже нет).

И то административно черта города, а по сути очень далеко.

05.10.2010, 22:37