Человек, разбивший окна и повредивший крышу в состоянии аффекта, рискует наказанием или уголовной ответственностью
Человек в состоянии афекта, вызванного оскорбительным поведением дальних родственников, разбил в доме, принадлежащим им совместно, окна и один край крыши. Эти дальние родственники сообщили об этом в полицию, но этот человек вставил стёкла в окнах и отремонтировал повреждённую крышу, то есть ликвидировал повреждения дома. Несмотря на это эти дальние родственники не успокаиваютя. Что в таком случае грозит этому человеку?
Лучший ответ
возможно привлечение к уголовной ответственности по ст.167 УК РФ - возмещение ущерба - смягчающее обстоятельство
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Людмила!
В зависимости от суммы причиненного ущерба - возможно речь и об уголовном деле по ч. 1 ст. 167 УК РФ - если причинен значительный ущерб, превышающий 5 000 рублей, либо административная ответственность по ст. 7.17 КоАП РФ, если ущерб менее 5 000 рублей.
Сумму ущерба должны доказать пострадавшие.