Права наследников незарегистрированного брака на средства бабушки, накопленные на счетах мужчины - что говорит закон?
Анастасия, доброе утро! Наследники, как правило, имеют право на любое имущество, в том числе и денежные средства, умершего, если оно не обременено завещанием на конкретных лиц, и о праве на такое имущество заявлено в установленный законом срок 6 месяцев. Если срок пропущен, то необходимо обращаться в суд за его восстановлением. Что касается бабушки, то она может претендовать на наследственное имущество своего"супруга", если в судебном порядке будет установлен факт их брачных (семейных) отношений и право общей собственности на имущество супругов. Удачи.
Наследники имеют право (ст. 1141 ГК РФ). Бабушка нет. Т.к. брак незарегистрирован.