Наследство по приватизированной квартире - права и доли наследников
Отец умер в браке с моей матерью уже не состоит развелись 20 лет назад. На него была оформлена квартира. Она приватизирована на 4 человек - баушка дедушка мой тец и его брат. Бабушка дедушка и мой отец умерли. Остались наследники его брат - мой дядя считается и я его дочь. Имею ли я какую то долю! Мой дядя говорит что при приватизации там были ещё прописаны были его дочь и жена, имеют ли они какое о право на наследство. Дядя говорит что части бабушки и дедушки после их смерти достались ему.
Вы наследник первой очереди на имущество своего умершего отца, дядя не имеет на это имуществоправо.
Снежана! для точного ответа на ваш вопрос необходимо выяснить кто после кого принял наследство и какое именно точно, а не со слов, и потом определяться с кругом наследников вашего отца. Если он не оставил завещания, то наследники первой очереди по закону-жена, дети и родители в равных долях. Бывшая жена не входит в круг наследников. Как минимум, надо в любом случае обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства если не прошло еще 6 месяцев с момента смерти отца, либо если прошло больше, обратиться в суд - установить факт принятия наследства фактическими действиями (вступили во владение вещами, жили вместе) если есть основания или восстановить срок принятия наследства (это сложнее, придется доказывать какие уважительные причины вам помешали в срок принять наследство). Нотариус обязан установить состав наследственного имущества и выяснить какая именно доля была у отца на момент смерти и круг его наследников. Если жена и дочь вашего отца приняли наследство ( вы пишите они там были прописаны-значит скорее всего приняли фактически если реально проживали) они наследуют его долю в равных долях вместе с вами (если вы приняли тоже наследство или доказали в суде принятие). Если они открыли наследственное дело, то в деле будут сведения о том, кто принял наследство и какое.