Имею ли я право на выплаты и до какого времени будут выплачиваться алименты на ребенка-инвалида?
Здравствуйте, Ирина!
Согласно ст.85 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
В силу ст. 86 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При этом суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
Таким образом, Вы будете получать алименты на содержание ребенка до его совершеннолетия в размере 1/4 части заработка и (или) иного дохода должника. В настоящее время Вы можете обратиться в суд с иском о привлечении отца ребенка к участию в дополнительных расходах. По достижении ребенком 18 лет, если ребенок к тому времени останется нетрудоспособным, то он вправе будет обратиться в суд о взыскании алиментов в порядке ст.85 СК РФ.
Всего Вам доброго, Ирина! Здоровья и счастья Вашему ребенку!