Как получить копию приговора суда без участия в уголовном процессе - обращение в ФМС для выписки родственника, не являющегося членом моей семьи?

Как получить копию приговора суда если я не являлся участником уголовного процесса? Копия нужна для предоставления в ФМС чтобы выписать человека родственником и членом моей семьи не являющимся.
Лучший ответ

Если Вы не являлись участником процесса, Вам суд копию Приговора и не выдаст. "Выписать", точнее снять с регистрационного учета гражданина, при отсутствии согласия УФМС, можно в судебном порядке, признав его утратившим право пользования жилым помещением. Если Вы являетесь собственником, то можно в иске указать, что факт его регистрации создает Вам препятствие в пользовании собственностью.

Спасибо, именно так и сделаю!

Никита, копия приговора может получить сам осужденный или его адвокат.

Спасибо за помощь!

Администрации учреждений уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, в течение 7 рабочих дней представляют в территориальные органы Федеральной миграционной службы информацию о регистрации граждан по месту пребывания в порядке, предусмотренном абзацем вторым настоящего пункта.

Абз. 2 - Администрации указанных учреждений, за исключением учреждений уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, на безвозмездной основе в течение суток представляют в территориальные органы Федеральной миграционной службы непосредственно или направляют с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, а также инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, информацию о регистрации граждан по месту пребывания в порядке, установленном Федеральной миграционной службой (п. 14 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации).

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!