Наказание за грабеж - роль взрослого и несовершеннолетних в преступлении
Один взрослый, двое несовершеннолетних. Взрослый руководил, несовершеннолетние исполняли. Совершён грабёж. один из несовершеннолетних ударил мужчину один раз в лицо, выхватил борсетку и убежал. Второй был на подхвате. Деньги 10000 рублей поделили поровну. Какое наказание будет тому кто бил и брал борсетку?
Здравствуйте! Наказание будет назначено по ч.2 ст.161 УК РФ, то есть за грабеж группой лиц до 7 лет лишения свободы. Если будет доказано, что несовершеннолетних вовлек в грабеж взрослый человек, то он будет помимо грабежа привлекаться к ответственности по ч.3 ст.150 УК РФ, которая предусматривает наказание от 2 до 7 лет. При назначении наказания несовершеннолетним будет учитываться их возраст. Если впервые совершено, то наказание скорее всего будет условным. Желаю удачи!
Взрослому достанется всем а также помимо разбоя еще вовлечение несовершеннолетних