Возмозно что-бы ребенок неприсутсвувал на суде.
Уважаемая Мария! Скорее всего, возможно, однако следует учитывать, что присутствие ребенка остается на усмотрение судьи.
Мария, добрый день!
Все зависит от обстоятельств. Если Ваш бывший супруг согласится с иском, Вы обойдетесь 1 заседанием. У меня было в практике такое.
Ответчик не возражал против заявленных требований, признал иск в письменном виде, ребенка даже опека не опрашивала, в суд, естественно, не водили.
Другое дело, что 14 лет ребенку. Обычно, мнение спрашивают с 10. В общем, Вам придется ориентироваться по ходу дела. Очень много будет зависеть от поведения отца.
И еще, если твердо решили на это пойти, то имейте в виду. Сам по себе факт неуплаты алиментов не является основанием для лишения родительских прав. Можно об этом говорить, но вскользь.. Главное основание - то, что отец на протяжении 14-ти лет не видел ребенка, не участвовал в его воспитании, не интересовался жизнью, здоровьем и т.д.
Всего доброго,
С уважением,