Вопрос можно ли выделить мне долю в собственность, так как у нас совместно нажитое имущество и доли считаются равными.?

• г. Чита

Мы с бывшим мужем живем раздельно 7 лет, брак расторгнут в 2006 году. За время брака куплен дом с земельным участком, оформлен на бывшего супруга. Я в доме прописана, все 7 лет я ухаживала за домом и огородом, платила налоги. Сейчас он собирается продать дом, я против. Вопрос можно ли выделить мне долю в собственность, так как у нас совместно нажитое имущество и доли считаются равными.? Может ли он без моего согласия продать совместное имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Елена! Безусловно, Вы можете подать в суд иск о разделе супружеского имущества. Чтобы предотвратить продажу дома, Вы можете параллельно с иском в суд, обратиться в органы регистрации с заявлением о приостановке действий с данным домом, предоставив копию свидетельства о браке и о расторжении. Дело в том, что срок исковой давности по разделу имущества супругов (3 года) начинает течь с момента нарушения одним из супругов прав другого супруга. Так что не медлите- обращайтесь в суд. Дело выигрышное.