Можно ли самостоятельно заменять полотенцесушитель в новостройке или необходимо обратиться в жил-упр-компанию?
Добрый день.
В соответствии со ст. 39 ЖК РФ
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Если у Вас полотенцесушитель не является общедомовым имуществом, то заменить вы его имеете право.
Общедомовым имуществом являются:
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;(ст. 36 ЖК РФ).
если указанное оборудование относится к общедомовому имуществу, то обязанность по ремонту лежит на управляющей организации.
С Уважением ГК ЮРСТАНДАРТ
юрист Белова Юлия