СНТ в ОЭК отказали в увеличении мощностей из-за давности заявки - как получить ТУ через ФАС и защитить свой участок?

Вопрос №19675349 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.08.2022, 01:32

СНТ в 2012 году подало заявку на увеличение мощностей на всех участках в компанию ОЭК (Ленинградская область, Всеволожский район). Мы подали индивидуальную заявку на свой участок через сайт ОЭК и нам отказали на основании того, что заявка уже подана 10 лет назад, а двух заявок быть не может. Разъяснений - почему председатель бездействует, получить не можем. Есть ли какая-то возможность через ФАС или иным путем, получить ТУ от ОЭК на индивидуальное увеличение? В ОЭК посоветовали подписать допсогл к коллективной заявке, но это в рамках поведения председателя СНТ - утопия. Заранее спасибо. Кроме того, выходить из коллективной заявки не имея гарантии подключения, как-то страшно.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте!

Новый закон, принятый в 2021 году, гарантировал всем садоводам право на прямое оформление электрической мощности с сетевой организацией независимо от того, в чьей собственности находятся сети.

Отказывать не имеют право!

Пишите жалобу в УФАС.

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 30.06.2022) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

31.08.2022, 21:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Напишите официальное письмо председателю пусть даст разъяснения, если он не даст то тогда обратится в суд о понуждении совершении определенных действий.

31.08.2022, 02:55

Здравствуйте Екатерина!

Объясняю Вам!

Есть два варианта решения проблемы индивидуального подключения дома к гарантирующему поставщику электроэнергии

1. Как Вам посоветовали в областной энергетической компании - это подписание дополнительного соглашения к заявке об увеличении мощности, что предполагается Разделом II. Порядок заключения и выполнения договора

Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям".

При этом в п.8 (5) отдельно указано, что

В случае осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество не вправе препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения таких энергопринимающих устройств и требовать за это плату.

2. Выйти из состава СНТ и заключить индивидуальный договор с сетевой компанией.

31.08.2022, 04:58

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 30.06.2022) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям" предоставляет вам право подать индивидуальную заявку на свой участок.

Согласно статьи 426 ГК РФ вам не имеют права отказать, если компания ОЭК имеет техническую возможность удовлетворить вашу заявку.

То, что была подана 10 лет заявка от СНТ и вам отказано по причине подачи такой заявки - это просто отмазка со стороны ОЭК, чтобы не заниматься решением вашего вопроса. Была бы понятна позиция ОЭК, если бы заявки были бы поданы приблизительно в одно время, но не с разрывом в 10 лет. Возникает здесь резонный вопрос: про какой причине ОЭК не может 10 лет исполнить заявку. Наверное, дело не только в председателе СНТ.

Вам нужно по поводу отказа ОЭК подать жалобу в ФАС. Думаю, что через ФАС можно решить ваш вопрос.

31.08.2022, 05:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Екатерина, добрый день.

Есть конечно возможность, но через подачу жалобы в УФАС по региону.

______

Вам достаточно подробно изложить все фактические обстоятельства в своей жалобе и попросить обязать ОЭК выдать ТУ

Однако отмечу, что и ОЭК предложила разумное предложение, что нужно подписать дополнительное соглашение к коллективному заявлению.

_______

Кроме того, обязать председателя СНТ выполнить какие - либо действия можно и через суд, если он такой лентяй и ничего делать не хочет.

Вопрос в другом - время, времени может быть затрачено на судебный спор много

_______

Источник:

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 30.06.2022) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям

_______

С уважением!

31.08.2022, 13:26

Я интуитивно согласна с вашим мнением, однако меня смущает отсутствие прямых оснований жаловаться в ФАС. Как мне видится, формально, как обычный садовод, не сторона заявки СНТ - ОЭК, на срыв сроков жаловаться не могу, на что же мне прежде всего сослаться в жалобе ФАС? Вы ссылаетесь на 426 статью ГК, а они сошлются на регламент о наличии второй заявки и будут по-своему правы. На что мне давить в жалобе ФАС или достаточно изложить факт и попросить обязать ОЭК выдать ТУ и этого будет достаточно?

31.08.2022, 10:07

Екатерина!

Дело в том, что Вы не можете воспользоваться нормами ст.426 Публичный договор ГК РФ, так как заявка об увеличении мощности согласно договора о присоединении между СНТ и ОЭК была подана в интересах собственников СНТ, т.е. и Вас в том числе.

При чем тут указание юристов на Федеральную антимонопольную службу понять сложно, так как в отношении Вас не было допущено дискриминационных мер при осуществлении монопольного положения ОЭК на рынке электроэнергии, напротив Вам предложили выход из сложившейся ситуации для удовлетворения Ваших потребностей в увеличении мощности потребляемой электроэнергии.

31.08.2022, 10:22