Саратов, 16.08.2016, 11:22

Ограничение продажи керамической плитки по количеству - нарушение прав потребителей или обоснованная политика магазина?

Вопрос №11225994 из г. Саратов
опубликован 16.08.2016, 11:22
В ООО Castorama я хотела купить керамическую плитку в кол-ве 33 штуки. На кассе мне отказали в покупке 33 шт., ссылаясь на то, что по правилам магазина плитка продаётся только коробками по 10 шт., т.е. меня вынуждали купить 7 лишних плиток. На претензию поступил ответ от директора магазина, что согласно п.2 ст.8 ФЗ об основах государственного регулирования торговой деятельности магазин не нарушил мои права. Прав ли директор? Тогда и масло в продовольственном магазине нас заставят покупать не пачками, а коробками и т. д.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если плитка продается в упаковках, а не в рассыпуху, то продавец прав. Он не вправе нарушать заводскую упаковку.

16.08.2016, 11:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Все упаковки в магазине были вскрыты, плитку можно было набирать.

16.08.2016, 12:00

---Здравствуйте, вы имели право отказаться от покупки. и приобрести её в другом месте. Удачи Вам и всего хорошего.

16.08.2016, 12:02

А на ценнике данного товара как было прописано у продавца? Если продаже подлежала плитка в упаковке по 10 штук (плиток), то продавец прав.

16.08.2016, 12:04

На ценнике указана цена за кв.м. 33 плитки это 4 кв. м.

16.08.2016, 15:39

В таком случае Вы вправе купить данный товар исходя из расчета по квадратным метрам. Если ценник был бы за упаковку, то и продажа должна быть в единице товара - упаковке.

16.08.2016, 16:25