Санкт-Петербург, 16.08.2016, 11:25

Правда ли что работодатель теперь будет платить декретные не до 1.5 лет, а до 1 года? А с 1 года до 3-х лет 50 р.

Вопрос №11226020 из г. Липецк
опубликован 16.08.2016, 11:25
Правда ли что работодатель теперь будет платить декретные не до 1.5 лет, а до 1 года? А с 1 года до 3-х лет 50 р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Существующая система государственной поддержки семей с детьми предоставляет в 2016 году гражданам РФ, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, ежемесячное пособие в размере 40% среднего заработка только в течение первых полутора лет. После достижения ребенком возраста 1,5 года уже на протяжении двух десятилетий пособие по уходу будет предоставляться только в виде компенсации от работодателя в размере 50 руб. в месяц.

В каждом отдельно взятом регионе после достижения ребенком полутора лет могут также устанавливаться иные, дополнительные детские выплаты. При этом обращаться за любым ежемесячным денежным пособием можно на протяжении нескольких месяцев с момента возникновения на него права.

16.08.2016, 11:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Нет это неправда

16.08.2016, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Просто у подруги ребенку 1 год и 2 месяца а пособие с работы в этом месяце пришло 50 р. Работодатель утверждает что вышел новый закон и теперь платят 40% только до 1 года. Куда ей обратиться.

18.08.2016, 21:47

А я Вам ответила. Ответ читали? Существующая система государственной поддержки семей с детьми предоставляет в 2016 году гражданам РФ, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, ежемесячное пособие в размере 40% среднего заработка только в течение первых полутора лет.

Обращайтесь в прокуратуру.

18.08.2016, 21:51