Осужденный по статье 158 часть 3 в 2010 году на 2 года 1 месяц, с рецидивом преступления - погасилась ли судимость после выхода по условно-досрочному освобождению?
Осужден по статья 158 часть 3 в 2010 на 2 года 1 месяц, был рецидив преступления, вышел по удо, оставил один месяц. Погасилась ли у меня судимость?
Здравствуйте! Согласно п. "г" ч.2 ст.86 УК РФ: "судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления - по истечении 8 лет после отбытия наказания".
Здравствуйте! Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания
Здравствуйте. Судимость у Вас не погашена. Судя по вопросу, по УДО Вы были освобождены в 2012 году (или в 2011 г., если долго были под стражей до суда). Преступление относится к категории тяжких. В соответствии со ст.79 УК РФ право на УДО возникает после отбытия не менее половины срока. Правда, слова "оставил один месяц", скорее всего, означают, что освободился в 2012 году.
В соответствии с п."г" ч.3 и ч.4 ст.86 УК РФ (в действовавшей на момент освобождения редакции) судимость погашается через 6 лет после освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
Под амнистию 2015 г. ч.3 ст.158 не подпала.
Следовательно, судимость у Вас пока не погашена.
Удачи Вам.