Свадебный кошмар - исполнитель не доставил торт и игнорировал заказчиков

Вопрос №11226198 из г. Москва
опубликован 16.08.2016, 11:28
В минувшие выходные (13.08.2016) у меня была свадьба, мама невесты заказывала торт у частного лица, всё было хорошо, внесли предоплату в размере 10000,00 руб. бартером - чеков, расписок и т.д. не было, оговаривалось время доставки торта. Так как в указанное время торта не было, стали связываться с исполнителем заказа, нас игнорировали, не отвечали на звонки. Как итог, торт не был доставлен, свадебное мероприятие закончилось в 21:00. Когда все уже были по домам, в 23 часа маме невесты якобы звонил курьер, что торт доставлен, но зачем он, был ли факт доставки не известно, праздник испорчен, мама и невеста расстроены. Что можно сделать и каким образом в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Т.к у вас нет подтверждающих документов, то доказать,что то будет затруднительно. Для начала пишите претензию частному лицу, где укажите, что факта доставки не было, и просите вернуть уплаченную сумму за не поставленный товар, укажите срок возврата. Если проигнорирует или откажется возвращать деньги подавайте иск в суд как неосновательное обогащение ст.1102 ГК РФ. Можете привлечь к участию в деле свидетелей.Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 И 132 ГПК РФ.

16.08.2016, 11:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

пишите претензию на возврат денег.ст.23.1,27,28,29 закона о защите прав потребителей.И подавайте в суд если не вернут деньги.Взыскивайте моральный вред,неустойку,штраф 50 процентов

16.08.2016, 11:31

Пишите претензию.

И выставляйте в ней требование о компенсации морального вреда.

Ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" позволяет.

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

16.08.2016, 11:32

Направить претензию исполнителю. Если в течение 10 дней не ответит, то обращаться с иском в суд, взыскивать предоплату, неустойку, моральный вред и судебные расходы. Госпошлиной такие иски не облагаются. Однако при отсутствии документов, подтверждающих оплату, договоров, чеков, расписок, доказать что Вы оплачивали услугу, будет сложно.

16.08.2016, 11:33

Напишите заявление в полицию по факту мошенничества

16.08.2016, 11:33

Здравствуйте, Олег!

Так как нет документов, то очень сложно будет доказать Вашу правоту.

Да, есть возможность подготовить свидетельские показания и заверить их у нотариуса. Но они будут рассматриваться только как письменные доказательства, а не как свидетельские показания.

Полагаю, единственный шанс для Вас- направить в адрес изготовителя торта письменную претензию заказным письмом с уведомлением. Вполне вероятно, что изготовитель ответит на претензию, которым в результате подтвердит заказ и передачу денег. Впоследствии можно будет оперировать вышеуказанными доказательствами в суде. В таком случае можно будет более активно применять Закон РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей".

И в любом случае Вам лучше "очно" обратиться к юристу или адвокату для выработки позиции по делу.

16.08.2016, 11:36

Если зафиксирована время поставки этого торта,то вы конечно можете подать в суд на возмещене вам убытков ст15 ГК РФ Но в чем конкретно заключались ваши убытки в данной ситуации будет крайне сложно доказать Более реально взыскать моральный вред ст151 гК РФ за испорченный праздник. Если частное лицо не является ИП ,то к вашей ситуации не применяются нормы Закона РФ О защите прав потребителей.

Если же частное лицо являлось ИП,то на основании ст28 Закона РФ применительно к вашей ситуации вы можете взыскать только убытки Но о трудности доказывания убытков я писал выше в ответе

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

назначить исполнителю новый срок;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

16.08.2016, 11:39

Вы можете написать жалобу в районную прокуратуру по месту нарушения Ваших прав (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"). Опишите подробно все что происходило, в свободной форме. Попросите разобраться, принять меры. Прокуратура проведет проверку.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

16.08.2016, 11:40

Обратитесь к изготовителю с письменной претензией, а потом в суд, в судебном порядке взыскивайте денежные средства за не оказанную услугу, а так же моральный ущерб ст 151 ГК РФ за испорченный праздник, иск по ст 131-132 ГПК РФ

16.08.2016, 11:46

--- подаёте Претензию на имя продавца или лица предоставившего услугу, предлагаете ему исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за товар (услугу) или произвести обмен на другой аналогичный товар). По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. рассматривает райсуд. – госпошлина не оплачивается, исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства.

16.08.2016, 12:00

Есть переписки в онлайн сети, свидетели, факт разговоров (детализация звонков).

16.08.2016, 11:59

Используйте все,что у Вас имеется.

16.08.2016, 12:17

Эти все доказательства пригодятся Вам при доказывании в суде.ст.55, 56 ГПК.

16.08.2016, 13:17

Во-первых, смотря какого рода переписка в онлайн сети. Если с изготовителем- это одно, с другими лицами- другое. Свидетели (их показания) и детализация звонков понадобятся в суде как доказательства.

В целом в Вашем случае следует использовать всё, что может подтвердить ваши отношения как потребителя с изготовителем (исполнителем заказа).

16.08.2016, 13:54