Ростов-на-Дону, 16.08.2016, 12:50

Как обосновать отказ от предоставления Банковской гарантии по 275 фз в случае выигрышной закупки по 223 фз

Вопрос №11226579 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.08.2016, 12:50
Очень нужна помощь. Выиграли закупку по 223 фз, Заказчик требует предоставить Банковскую гарантию по 275 фз (прописано в договоре и в самой закупке) для получения аванса. Без аванса - мы договор не потянем. С получением этого вида Банковской гарантии возникли проблемы. Нам банки (8 шт из списка) дают только под залог на сумму этой же банковской гарантии, что предоставить мы не можем. В тоже время Банковскую гарантию по 44 и 223 дают нам без проблем. Можем ли мы как-то обосновать отказ от предоставления Банковской гарантии по 275 фз? Мы относимся к субъекту МП (если это как-то поможет).
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем поняла, Вы же написали, что выиграли закупку по 223-ФЗ, по которому Вам без проблем дают банковскую гарантию. При чем тогда 275-ФЗ?

16.08.2016, 12:56

В документации и в договоре прописано: предоставление Банковской гарантии по 275 фз.

16.08.2016, 12:59

Вы имеете в виду Федеральный закон " Об оборонном заказе"? Так он вообще не содержит нормы про банковскую гарантию. Какие конкретно нормы закона ссылаются в договоре?

16.08.2016, 13:06

Получение аванса при условии предоставления Продавцом Покупателю:-оригинала независимой безотзывной (банковской) гарантии на сумму равной сумме аванса и выданной кредитным учреждением, входящим в перечень уполномоченных банков в рамках Федерального закона от 29.12.2012 года №275-ФЗ.

16.08.2016, 13:26

Так здесь говорится не о банковской гарантии в соответствии с 275-ФЗ, а только то, что выдать её могут уполномоченные банки, которые входят в перечень.. Т.е Вы имеете право взять гарантию не в любом баке, который Вам нравится, а только в том, который входит в перечень (это перечень публикуется на сайте Цетробанка РФ). А сама гарантия предоставляется в соответствии либо с 44-ФЗ, либо с 223-ФЗ.

16.08.2016, 13:34