Правомерность отказа заказчика от заключения контракта и возможность замены банковской гарантии - риски для поставщика и возможное компромиссное решение
Ирина, добрый день!
К сожалению, проблемы участников торгов с банковскими гарантиями сегодня не редкость. Заказчик вправе составить протокол отказа от заключения госконтракта в связи с уклонением победителя аукциона от заключения контракта. При этом в протоколе должны быть изложены мотивы отказа, факты и обстоятельства, в связи с которыми победитель признан уклоняющимся от заключения договора. Победитель в соответствии с законом о госзакупках признается уклоняющимсся от заключения контракта в том числе в случае, если он не предоставил обеспечение, а оно требовалось по конкурсной документации, либо гарантия оказалась недействительной. Если же у вас есть гарантия, она полностью соответствует требованиям, изложенным в конкурсной документации, то по данному основанию вы не можете быть признаны уклонистами.
Если же вас все таки признали уклоняющимися от заключения контракта, то заказчик вправе направить информацию об этом в ФАС для внесения вас в реестр недобросовестных поставщиков. Это накладывает на вас ограничения по участию в госзакупках.
Протокол отказа от заключения госконтракта можно признать недействительным в судебном порядке. Для более глубокого анализа ситуации надо смотреть документы, в том числе протоколы, гарантию и пр. Эти документы если хотите, вы можете прислать мне на почту info@adv-epifanov.ru .