Тюмень, 16.08.2016, 19:18

Вопрос о возможности оформления профпатологии для человека с историей туберкулеза.

Вопрос №11227053 из г. Тюмень
опубликован 16.08.2016, 19:18
Ранее болела туберкулезом в 90-х годах, после лечения осталась работать в туб диспансере. Диагноз туберкулома, была снята с учета. В 2013 году перевелась в отделении МЛУ, в 2015 году рецидив заболевания, туберкулома в фазе распада, в настоящее время после операции. Могу ли я,оформить проф патологию, если да.то какие документы нужны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сперва нужно чтобы комиссия установила , что заболевание получено в период работы и связано с выполнением служебных обязанностей.

17.08.2016, 07:06

Да, Акт о случае профессионального заболевания

17.08.2016, 18:10

Т.е. Нужен акт - заболевания?

17.08.2016, 17:50

А если его нет? Кто должен его написать?

17.08.2016, 18:27

Постановление Правительства РФ от 15.12.2000 N 967 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний"

""Порядок оформления акта

о случае профессионального заболевания

""30. Акт о случае профессионального заболевания является документом, устанавливающим профессиональный характер заболевания, возникшего у работника на данном производстве.

31. Акт о случае профессионального заболевания составляется в 3-дневный срок по истечении срока расследования в пяти экземплярах, предназначенных для работника, работодателя, центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора, центра профессиональной патологии (учреждения здравоохранения) и страховщика. Акт подписывается членами комиссии, утверждается главным врачом центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора и заверяется печатью центра.

32. В акте о случае профессионального заболевания подробно излагаются обстоятельства и причины профессионального заболевания, а также указываются лица, допустившие нарушения государственных санитарно-эпидемиологических правил, иных нормативных актов. В случае установления факта грубой неосторожности застрахованного, содействовавшей возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, указывается установленная комиссией степень его вины (в процентах).

33. Акт о случае профессионального заболевания вместе с материалами расследования хранится в течение 75 лет в центре государственного санитарно-эпидемиологического надзора и в организации, где проводилось расследование этого случая профессионального заболевания. В случае ликвидации организации акт передается для хранения в центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

34. Профессиональное заболевание учитывается центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора, проводившим расследование, в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации.

* * *

""35. Разногласия по вопросам установления диагноза профессионального заболевания и его расследования рассматриваются органами и учреждениями государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации, Центром профессиональной патологии Министерства здравоохранения Российской Федерации, федеральной инспекцией труда, страховщиком или судом.

36. Лица, виновные в нарушении положений настоящего Положения, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

17.08.2016, 18:29