Донской, 16.08.2016, 13:45

Как защитить себя и детей от неадекватного поведения сестры мужа - варианты решения и адреса помощи

Вопрос №11227071 из г. Тула
опубликован 16.08.2016, 13:45
Сестра моего мужа зарегистрирована в одном доме с братом (но уже более 15 лет проживает в другом месте, за дом естественно не платит). Каждый раз как только мой муж находится в командировке, она приходит и начинает выгонять меня и моих детей (я с сыном от первого брака в доме не прописана, а дочь прописана в этом доме с отцом). Сестра ведёт себя неадекватно, кричит, машет руками, может близко подойти, намахнуться, выкрикивает мерзкие слова в наш с детьми адрес. Я очень обеспокоена этими выходками, мои дети начали боятся таких приходов и скандалов. Подскажите пожалуйста, как мне защитить себя и детей от нападок неадекватно ведущего человека? В какие инстанции мне можно обратиться за помощью? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Обратитесь в суд ст.3 ГПК РФ

16.08.2016, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Вы можете обратиться к участковому. Но должен, наверное ,и ваш муж поговорить со своей сестрой.

16.08.2016, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вам следует прописаться. Писать жалобы участковому.

Если сестра не собственник и не проживает - выселять через суд.

16.08.2016, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Муж со своей сестрой делят наследство (именно этот дом) в суде, решение ещё не вынесено. А нападки происходят постоянно.

16.08.2016, 13:51

Ольга, вот пока решения нет - не пускайте. !!! Или так : Как только начнет орать и руками размахивать, Вы ее доведите до истерики полной и вызывайте полицию и психбригаду. Так и говорите, что на детей кидается и пр.. Долго потом не придет..

16.08.2016, 13:55

Пока не установлено иного, дети спокойно могут проживать с Вашим супругом, а Вы - с детьми.

Если будет себя вести неадекватно, грубо - обязательно вызывайте полицию, пишите заявление участковому (может муж всё это делать).

16.08.2016, 14:03

Участковый ничем не может помочь, сестра имеет законное право приходить в дом.

16.08.2016, 13:56

Да не пускайте Вы ее! Пусть пытается в суде оспорить Ваши действия. И делайте, как написала.. Она быстро убежит. Проверено..

16.08.2016, 13:57

Так пусть приходит, это не значит, что она должна себя вести вызывающе.

Участковый обязан реагировать,это его работа. Если нет - не него могут пожаловаться в прокуратуру .

16.08.2016, 14:04