Абакан, 16.08.2016, 16:05

Правомерность ограничений на квартиру при ликвидации ООО и наличии задолженности - роль поручителя

Вопрос №11227720 из г. Абакан
опубликован 16.08.2016, 16:05
Я поручитель в ООО, оно ликвидировалось. Правомерны ли действия пристава наложить ограничения на квартиру (ед.жилье), если удержания по испол. Листу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я поручитель по кредиту для ООО. , которое ликвидировалось. С меня удерживают по исполн. Листу. Правомерность пристава наложением ограничения на право собственности на квартиру (1/2 доли) ?

17.08.2016, 09:44

арест могут наложить, продать если единственное жилье- не смогут

17.08.2016, 09:45

даже если удерживают, может наложить арест

однако если жилье единственное, то на него нельзя обратить взыскание

17.08.2016, 09:45

Поскольку Вы - поручитель, а должника нет, то Вы и будете отвечать по долгам. В этом и состоит суть поручительства. На сегодняшний день приставы могут накладывать аресты даже на единственное жилье и обращать на него взыскания.

17.08.2016, 09:46

Как же оно ликвидировалось при наличии задолженности?

17.08.2016, 09:46

Здравствуйте. Поручительство прекращается со смертью должника или ликвидации юридического лица.

внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

(п. 7 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

17.08.2016, 09:50

Да, пристав имеет право налагать арест в любом случае.

16.08.2016, 16:08
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Если возбуждено исполнительное производство то пристав вправе наложить арест

16.08.2016, 16:09
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней. А я читала обратное про единственное жилье.

Я поручитель по кредиту для ООО. , которое ликвидировалось. С меня удерживают по исполн. Листу. Правомерность пристава наложением ограничения на право собственности на квартиру (1/2 доли) ?

17.08.2016, 09:44

арест могут наложить, продать если единственное жилье- не смогут

17.08.2016, 09:45

даже если удерживают, может наложить арест

однако если жилье единственное, то на него нельзя обратить взыскание

17.08.2016, 09:45

Поскольку Вы - поручитель, а должника нет, то Вы и будете отвечать по долгам. В этом и состоит суть поручительства. На сегодняшний день приставы могут накладывать аресты даже на единственное жилье и обращать на него взыскания.

17.08.2016, 09:46

Как же оно ликвидировалось при наличии задолженности?

17.08.2016, 09:46

Здравствуйте. Поручительство прекращается со смертью должника или ликвидации юридического лица.

внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

(п. 7 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

17.08.2016, 09:50