Как зачислить ребенка-инвалида в техникум без конкурсной основы - статья и год издания закона
Преимущественным правом на поступление в техникум (вне конкурса – при его наличии) пользуются граждане категорий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в том числе: дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального или областного учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в техникуме.
Приём в техникумы на обучение осуществляется на общедоступной основе в соответствии с п.4 статьи 68 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016). В случае, если численность поступающих превышает количество мест, финансовое обеспечение которых осуществляется за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, техникумы осуществляет приём на обучение на основе результатов освоения поступающими образовательной программы основного общего (9 классов) или среднего общего (11 классов) образования, указанных в представленных поступающими документах об образовании.