Можно ли обменять 3 х комнатную кв с долгом по квартплате в 300 тысяч на 1 ком, с условием что долг заплатят новые жильцы?
Стороны свободны в выборе условий договора. Вы можете заключить предварительный договор мены, в котором указать, что в обеспечение заключения договора вам передается задаток 300 тысяч рублей, который входит в доплату за разницу в стоимости обмениваемых квартир (или является этой доплатой). Перед подписанием основного договора погасите задолженность сами.
Если вы найдете лиц, готовых поменяться с вами на таких условиях, то можно.
Можете обменять.
Можно,как правило это производится по правилам купли продажи.