Пользователь 9111.ru
Рыбинск, 05.08.2010, 16:21

Как решить проблему с неоплаченной квартплатой после ухода жильцов без договора аренды?

Вопрос №1081106 из г. Рыбинск
опубликован 05.08.2010, 16:21
Арендовавшие кв-ру жильцы (договор аренды составлен не был)выехали, оставив долг по квртплате за полгода. Написали расписку по которой обязались выплатить сумму долга указав что это именно квартплата. Срок истек, долг выплачен частично, начислены пени по квартплате. Писать новую расписку на новых условиях с оговоренными пени отказываются, пишут снова на сумму долга без пени. Как поступить в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас нет договора коммерческого найма с жильцами. Проще будет взыскать долг по расписке и проценты за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ.

05.08.2010, 16:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В этом случае надо обращаться в суд с иском о взыскании, однако придётся доказать их обязанность платить эту квартплату, поскольку её уплата является обязанностью собственника квартиры.

С уважением

05.08.2010, 15:57

Вы действительно вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности, так как она ими признана, и лучше, если в расписке не говорится о том, что это задолженность по оплате жилья. Помимо основного долго Вы можете взыскать с них проценты за пользование чужими денежными средствами.

05.08.2010, 16:26

Здравствуйте, Юлия!

Все перечисленное Вами может являться доказательством в суде.

Однако, не маловажным является грамотное составление заявления в суд.

Советую обратиться к юристу очно.

С уважением,

05.08.2010, 16:35

Здравствуйте,Юлия! Редкость в наше жестокое время, что жильцы пишут расписки за долг по квартплате, когда даже договор не заключался....Вам еще повезло с жильцами.....Пытайтесь в этом случае не доводить дело до суда, а все таки методично "выбивать" остаток долга. Обратившись в суд, вам в первую очередь надо будет предъявить договор, в котором жильцы обязуются платить квартплату....Вам надо занять в заявлении сразу правильную позицию, многое будет зависить от того, как жильцы поведут себя во время судебного разбирательства, вдруг они признают иск...

Помощь опытного юриста или адвоката обязательна...

05.08.2010, 16:48

Показания свидетелей, в отсутствие иных письменных доказательств факта проживания будут слабым аргументом в суде.

05.08.2010, 17:01

Уважаемая Юлия, г.Рыбинск!

Долговая Расписка это по сути своей Договор займа(ст.808 ГК РФ), которая подтверждает наличие долговых обязательств.

При этом в долговой расписке может быть также указана пени (договорная неустойка) за просрочку платежа.

Кроме того, если в долговой расписке не указана пени за просрочку платежа, то в этом случае вы вправе требовать законную неустойку исходя из ставки рефинансирования устанавливаемой ЦБ РФ.

Что касается свидетельских показаний по данному вопросу, то они не являются достоверными доказательствами и суд их как правило оценивает в последнюю очередь.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 05 августа 2010г

19:10 уф.вр.

05.08.2010, 17:10

Добрый вечер, Юлия.

Доказательствами по правилам об их относимости и допустимости в вашем случае может являться все вышеперечисленное. Другое дело, что все это надо суду грамотно преподнести.

Пеню можно будет получить через суд, раз добровольно они ее уплачивать не хотят, в порядке регресса, оплатив вначале ее как санкцию за несвоевременное внесение платы за жилое помещение.

Готов помочь вам в вашем нелегком деле, благо, в одном городе живем.

Напоминаю, что расходы на юриста будут взысканы с противной стороны, в случае удовлетворения заявленных исковых требований.

Мои телефоны:

25-23-06 - городской (рабочий);

8 910-978-05-58 - сотовый (личный).

Звонить с 10.00 до 22.00.

С уважением,

старший юрист

юридической фирмы "Лексимус"

Евсеев Е.Ф.

06.08.2010, 13:33

Будут ли в таком случае являться доказательством в суде свидетельские показания соседей, наличие квитанций за этот период и наличие их расписки написанной от руки в которой они признают наличие долга именно по квартплате?

05.08.2010, 16:27