Шебекино, 16.08.2016, 16:13

Нарушение срока поверки счетчика холодной воды - правомерен ли перерасчет?

Вопрос №11227799 из г. Белгород
опубликован 16.08.2016, 16:13
У меня вышел срок поверки счетчика холодной воды 02.01.2016, водоканал выставил мне счет только в августе с перерасчетом с 02.01.2016 по нормативу. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерно.Обязанность обеспечивать поверку счетчиков действительно лежит на потребителях коммунальных услуг, то есть на жильцах, даже если квартира не приватизирована.

Сроки поверки указываются в технической документации к счетчику. Обычно это раз в 4 года для приборов учета горячей и раз в 6 лет для счетчиков холодной воды.

Согласно Жилищному кодексу (ст. 157) плата рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, который определяется по показаниям приборов учета. А если счетчиков нет - то исходя из нормативов потребления ЖКУ, которые устанавливаются региональными властями.

16.08.2016, 16:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Т.е они могут мне пересчитать за все 7 месяцев?

16.08.2016, 16:28

Добрый день. Могут

16.08.2016, 16:32

Да, могут пересчитать.

17.08.2016, 10:44

Должны рассчитывать по среднему или по нормативу?

16.08.2016, 16:35

Здравствуйте!

Сначала по среднему, в течение 6 месяцев, затем по нормативу. Все указано в правилах предоставления коммунальных услуг № 354 от 06.05.2011 года, глава 6,7.

16.08.2016, 16:42