Ростов-на-Дону, 25.09.2018, 12:37

Счетчик Водоканала был заменен после истечения срока поверки, что привело к выставлению счета за прошедший год. Правомерно ли это?

Вопрос №14630587 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.09.2018, 12:37
При замене счетчика Водоканал выставил счет за прошедший год, ввиду истекшего срока поверки водомера август 2017 г,, хотя весь этот год выставлялись счета и оплачивались по показаниям этого водомера, а не по нормативу. Только за август этого года выставлен счет по нормативу, почему я и поняла, что счетчик нужно менять. Правомерно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

По такому набору данных - корректного ответа дать нельзя. И - документы на счетчик, содержащие в том числе и сроки поверки - находятся, в общем случае, у потребителя, не поставщика ресурса. И - счета опять же выставляются по переданным потребителям данным.

Конечно, уплаченная уже сумма - в любом случае во взаиморасчетах должна учитываться.

25.09.2018, 13:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А разве счета не должны выставляться по нормативу, а не по показаниям, ввиду истекшего срока поверки?

25.09.2018, 13:35

Первые три месяца - по среднему, остальные - по нормативу. Просто Вы почему-то не учли то, что я ранее написал (о том, кто может знать про поверку).

25.09.2018, 13:43