Проживаю одна. Квартира приватизирована'есть домовая и тех. паспорт. Нужно ли получать свидетельство о праве собственности?
Здравствуйте! Договор приватизации (или может называться "договор безвозмездной передачи жилья в собственность"), который у Вас должен быть, является основным правоустанавливающим документом. Таким же как свидетельство о праве собственности (не выдаются с 15 июля) или выписка из ЕГРП. В настоящее время Вы можете просто зарегистрировать право в Росреестре на основании договора о приватизации. Свидетельства не выдадут. Регистрация права в Росреестре желательная процедура, но не обязательна, если конечно Вы не планируете продавать квартиру.
Всего доброго!
Это не обязанность, а право, можете получить.
С 15 июля 2016 года владельцам недвижимости в качестве основного документа начали выдавать выписки из реестра.
Россияне больше не будут получать свидетельство о праве собственности на жилье: 15 июля вступил в силу закон, который отменяет выдачу такого документа.