Как рассчитать процент алиментов на внебрачного ребенка при наличии семьи и кредитных обязательств?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Получил постановление о взыскании алиментов и задолженности за истёкший период. С матерью ребёнка в браке не состоял. У меня семья, несовершеннолетний ребёнок. Примерно 60% моей ЗП уходит на погашение в основном потребительских кредитов. Какой % от ЗП я обязан платить матери внебрачного ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Владимир !

В полученной копии Постановления о взыскании с Вас алиментов

на своего несовершеннолетнего ребёнка и должен быть указан раз-

мер взыскиваемых с Вас алиментов на ребёнка, так как судебный

пристав-исполнитель оформляет такое Постановление на основа-

нии Исполнительного документа ( ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА или

СУДЕБНОГО ПРИКАЗА ), выданного Судом или Мировым судьёй.

Если у Вас нет копии решения о взыскании с Вас алиментов, где и

указан размер взыскиваемых с Вас алиментов, то Вы имеете право

написать заявление в Суд или к Мировому судье, которые вынесли

такое решение или выдали Судебный приказ, о выдаче Вам в копии

решение Суда или Мирового судьи.

Если алименты с Вас взыскиваются в размере 1/4 или 25% от Ва-

шей заработной платы и иного дохода, то Вы имеете право подать

исковое заявление об уменьшении размера взыскиваемых с Вас на

основании решения Суда или Мирвогго судьи алиментов. Но к этому

нужно основательно предварительно подготовиться.

Удачи Вам.

Уважаемый Владимир, г.Санкт-Петербург!

Во-первых, если вами не оспорено в судебном порядке отцовство, значит постановление о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребёнка является законным.

Во-вторых, согласно ст.89 Семейного кодекса РФ "право требования алиментов на своё содержание в судебном порядке, имеет жена в период беременности и в течение трёх лет со дня рождения общего ребёнка.

Т.О. исходя из выше изложенного имеются основания утверждать, что если брак между мамой вашего совместного ребёнка не зарегистрирован, то она не имеет права требования с вас алиментов.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 05 октября 2010г

20:27 уф.вр.(18:27 моск.)

Уважаемый Владимир. Если Вы в графе отцовства записаны как ОТЕЦ, то не важно в браке рожден был ребенок или нет. По закону (ст. 80 СК РФ) родители обязаны содержать своих детей. Если по алиментным обязательствам с матерью ребенка не было составлено соглашение о размере алиментов, то данная сумма устанавливается судом в размере 1/4 от заработка или иного дохода родителя (ст. 81 СК РФ). При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 83 СК РФ).

С уважением, специалист Серегина Н. Е.

Здравстуйте ещё раз Владимир !

Если у Вас имеется задолженность по алиментам на несовершеннолетнего

ребёнка (а она имеется, как следует из Вашей же информации ), то с Вас, точнее

из Вашей заработной платы и иного дохода судебный пристав будет взыскивать

вместе с алиментами на этого ребёнка до 50% от заработной платы.

Ваш кредит на алименты никак не повлияет. А если Вы не сможете выплачи-

вать Банку кредит, то Банк в судебном порядке согласно условиям кредитного до-

говора взыщет с Вас сам кредит, процценты по нему и неустойку. Но Банку в этой

ситуации судебный пристав сможет только 20% ежемесячно взыскивать с Вашей

заработной платы и иного дохода согласно статьи 138 Трудового кодекса РФ.

Что касается Вашего общего несовершеннолетнего ребёнка в настоящем у

Вас браке, то это сможет Вам помочь в судебном порядке уменьшить размер али-

ментов, взыскиваемых с Вас на первого несовершеннолетнего ребёнка.

Всего Вам доброго.