Могу ли я подать на алименты, имея совместного ребенка с мужем, который выплачивает алименты на ребенка от первого брака?
У нас такая ситуация. У мужа есть ребенок от первого брака. Он платит алименты. Практически половина зарплаты уходит на алименты. У нас есть совместный ребенок. Могу ли я будучи с ним в браке подать на алименты. Потому что с учетом найма жилья и уплаты кредита остается совсем маленькая сумма. Я на данный момент нахожусь в декрете, приступить к работе не могу так как ребенок малолетний, в садик пошли но очень часто болеет. Если я действительно могу подать на алименты, то с чего начинать и куда обращаться. Заранее спасибо за ответ)))
Здравствуйте!
В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Есть опасность что в таком деле суд призовет к участию орган опеки, а тогда Вам придется заставить ребенка врать, что его отец его не содержит.
Но возможность подать на алименты у Вас, конечно, есть.
вы можете подать на алименты на себя и на ребенка.Обращайтесь с исковым в суд
Да вы можете обратится в суд с иском о взыскании алиментов как на вашего совместного ребёнка, так и на ваше содержание до исполнения ребёнку 3-х лет. Ваш муж может обратится в суд с иском об уменьшении размера алиментов на содержание первого ребёнка
Можете подать документы в суд или заключить нотариальное соглашение. СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.